+7 (918) 6880172

Форма обратной связи

Новости

Наши волейболистки выиграли чемпионат мира U18 – третий раз в истории, впервые за 28 лет. Это важная новость, потому что в России давно не подбиралась такая талантливая и уверенная команда.

На турнире, который проходил в мексиканском Дуранго, девчонки выиграли 8 матчей из 8, отдав соперницам всего два сета. Плей-офф и вовсе прошел с подавляющим преимуществом – победы 3-0 над Пуэрто-Рико (1/8 финала), Польшей (1/4), Сербией (1/2) и Италией (финал).

Большая заслуга в этой гегемонии опытного и авторитетного тренера Александра Карикова, который брал трофеи с юношами – в том числе с Волковым, Полетаевым и Панковым. У него есть жесткая по современным меркам традиция – перед турниром и вплоть до его окончания забирает у спортсменок все гаджеты. Все ради концентрации и подготовки к матчам.

В организационных вопросах, а также в поиске талантов Карикову помогает двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова – уже несколько лет она курирует молодежные сборные. И такая работа ей очень нравится.

Год назад эти же девчонки, которые выиграли ЧМ U18, взяли золото Евро U17, а из того состава в лидеры взрослой сборной уже выбилась Арина Федоровцева. На пути к главной команде Наталья Суворова (MVP чемпионата мира U18), Виктория Кобзарь (лучшая связующая) и Алина Попова (25 очков в полуфинале и финале). Все трое выступают за череповецкую «Северянку».

Молодежная сборная России по волейболу (игроки не старше 21 года) проиграла команде Италии в финальном матче чемпионата мира. Встреча прошла в Италии. Матч завершился со счетом 3-0 (25:19, 25:22, 25:20) в пользу сборной Италии. Третье место заняла команда Польши.

Чемпионат мира проводился в несколько этапов. Сначала 16 команд были разбиты на четыре группы, из которой занявшие первые два места сборные продолжили борьбу во втором групповом этапе. На втором групповом этапе по две лучшие команды из двух квартетов вышли в «Финал четырех». Сборная России до финала не потерпела ни одного поражения на турнире.

Сборная Италии впервые выиграла молодежный чемпионат мира. Ранее в активе команды было четыре серебряные и две бронзовые медали. Сборная России побеждала на турнире шесть раз (последний раз - в 2015 году) и является самой титулованной командой чемпионатов мира. Также в активе россиян теперь три серебряные и две бронзовые медали.